Бенес Айо. Как спасти Палестину

Сейчас Израиль, оправдываясь якобы необходимостью защиты от Хамас, с ветхозаветной жестокостью проводит беспощадный геноцид палестинского народа в рамках своей операции «Железные мечи».

4000 палестинцев погибли и более 15.000 человек получили ранения. Уничтожены сотни зданий и объектов инфраструктуры. Готовится кровавая наземная операция — то бишь всех палестинцев будут просто расстреливать, выжигать и вырезать.

На сегодняшний день всего в Газе уничтожено 11 мечетей ещё 7 повреждены. Полностью разрушено 23 тыс. единиц жилья. Получили повреждения 19 больниц. 20 машин скорой медицинской помощи выведены из строя из-за бомбардировок. Повреждено 90 зданий учебных заведений (в них живут десятки тысяч перемещённых лиц). Разрушено не менее 70 промышленных объектов.

Большинство насосных станций канализации и 4 из 5 очистных сооружения прекратили работу, сточные воды и мусор скапливаются на улицах (серьёзная угроза эпидемий и слива сточных вод в море).

Уничтожено 49 мест нахождения СМИ (стандартная практика, в прошлую операцию в 2014 году они нанесли удар по пункту Россия сегодня). Погибло 12 журналистов (один израильский).

По оценкам ООН, за первые 7 дней конфликта около миллиона жителей Сектора Газа стали внутренними беженцами.

Во вторник, 17 октября, ВВС Израиля нанесли удары по центру Газы. Несколько ракет попали в баптистскую больницу «Аль-Ахли Аль-Маадани». Атака была преднамеренной и совершена без предварительного предупреждения. В результате этого военного преступления погибло более 1000 человек , тысячи получили ранения.

Отмечу, что большинство людей находились в очереди во дворе медицинского учреждения. Преимущественно, это были женщины и дети. Пострадали и соседние здания, где также есть пострадавшие и погибшие.

Вообще в больницах Газы не хватает мест. Людей хоронят в братских могилах.

Также еврейские оккупационные войска проводят локальные операции во многих городах на Западном берегу реки Иордан (где кстати нет никакого ХАМАСа!), там убито 100 человек, включая 17 детей, и 2 тыс. ранено. В Хевроне и Наблусе уничтожено несколько школ, больниц и жилых домов.

Напомню, что 9 октября израильские власти ввели полную блокаду сектора Газа, отключив электричество, воду, а также перекрыв поставки продовольствия и топлива.

А 13 октября в нарушение международного права Израиль потребовал у миллионов палестинцев немедленно убраться на Юг Газы. Зачем?! Там этих людей наверняка собираются просто разбомбить единым махом — так дешевле.

Напомню, что 14 октября одну из  колонн палестинских беженцев преднамеренно атаковали истребители ВВС Израиля. Они нанесли удар по безоружным людям в дневное время. Более 100 из них погибли, другие искалечены. На месте военного преступления остались сгоревшие гражданские автомобили.

Сейчас сионисты с помощью смертоносных ракет и бомб продолжают сравнивать территорию сектора Газа с лица земли. И им активно помогают в этих особо тяжких военных преступлениях их евро-американские партнёры.

 12 октября Байден заявил о неограниченной поддержке израильского натиска против Газы. Выступление Байдена продемонстрировало глубину политической реакции и интеллектуального банкротства американского правящего класса. Одновременно с тем, как израильская армия систематически уничтожала жилые здания по всей Газе, Байден дал правительству Нетаньяху зеленый свет на проведение массовых убийств палестинцев.

Сразу после выступления американского президента Израиль начал использовать зажигательные боеприпасы из белого фосфора для создания огненных бурь в гражданских районах, что является военным преступлением по международному праву. Во вторник Израиль разбомбил штаб-квартиру Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA), а также бесчисленное множество других многоэтажных зданий.  

А 17 октября Байден вслед за Нетаньяху заявил, что ХАМАС должен быть полностью унитожен.

12 октября в Израиль прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен, заявив мерзкому кровавому псу Нетаньяху, что он «приехал к вам не только, как госсекретарь США, но как еврей».

А на следующий день, 13 октября, в Израиль припёрся Л. Остин, чтобы встретиться с кровавым фашистским псом Нетаньяху и главой Минобороны Израиля, террористом Галантом. Остин обсудил с израильскими лидерами планирование операций Израиля.

Прибыли в Израиль и тысячи израильских боевиков ВСУ. Зеленский и вся бандеровская хунта полностью поддерживает действия Израиля — ведь такой же геноцид украинские власти творят на протяжении 9 лет в отношении жителей Донбасса. Кстати, бандеровский фюрер собирается на днях посетить Израиль в знак солидарности с сионистской агрессией.

Напомню, что 12 октября к берегам Израиля подошла американская авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Gerald Ford, с  ракетным крейсером и 4 эсминцами, которые несут управляемое ракетное вооружение Томагавк (около 1000 штук) и бомбы  JDAM ( с помощью которых, кстати,  ВСУ утюжат мирное население Донбасса). Глава Минобороны США Остин добавил, что США оперативно помогут Армии обороны Израиля поставками дополнительного «оборудования и ресурсов», включая боеприпасы.

А 15 октября Ллойд Остин отправил в Восточное Средиземноморье еще одну авианосную ударную группу во главе с авианосцем USS Dwight D. Eisenhower («Дуайт Эйзенхауэр»). В группу входят ракетный крейсер USS Philippine Sea, ракетные эсминцы USS Gravely и USS Mason, а также 3-е авианосное авиационное крыло с 9 авиационными эскадрильями.

Далее, 17 октября США отправили в Израиль 5 транспортных самолетов С-17 с военной помощью. И также к берегам Израиля прибыла группа из более чем 4 тысяч американских моряков и морских пехотинцев.

Заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх заявила, что поставки оружия из США в Израиль будут идти непрерывно.

Сейчас США поставляют Израилю небольшие бомбы, «критические боеприпасы», комплекты бомб JDAM, ракеты-перехватчики системы ПВО «Железный купол», артиллерию.

Кроме того, Израиль запросил у США чрезвычайную военную помощь в размере $ 10 млрд !

Для чего рядом с Палестиной понадобились огромные авианосцы ?!  Против ХАМАСа они не нужны, палестинцы с автоматами в руках им не угроза. Максимум, что могут сотворить, это попытаться атаковать дронами-камикадзе корабли прикрытия. Но если, все же, какой-то БПЛА попадет в авианосец, то в этом случае американцы сами себе развяжут руки для масштабного ответа.

США в первую очередь преследуют свои геополитические интересы. Им необходим полный контроль над Ближним Востоком и всеми его ресурсами — вот это их главная цель, всё остальное ширма для отвлечения внимания.

Отмечу, что недалеко от побережья Палестины находится огромное газовое месторождение. Кроме того, американцам необходим полный контроль над территорией Израиля — их геополитического форпоста на Ближнем Востоке, который они используют для установления военно — политического контроля над добычей и поставками нефти. И доллар сейчас является самой мощной мировой валютой, от которой зависят экономики большинства стран ( ведущих внешнюю торговлю и различные финансовые операции с помощью доллара), поскольку его стоимость напрямую привязана к цене черного золота. Нефть — это основной энергоресурс, от которого зависит работа транспорта, техники, производство химпродуктов, лекарств, одежды, различных органических волокон и т.д. и соответственно функционирование мировой экономики.

Напомню, что именно со стороны Израиля начиналась американская агрессия против Ирака, Сирии и т.д.

И наличие рядом с Израилем арабского палестинского государства, противостоящего сионизму и евро — американскому империализму, американцам совсем не нужно.

Есть также мнение, что именно США и Израиль спровоцировали Хамас на проведение Специальной Военной Операции против Израиля. Для американцев — это повод для усиления военного контроля над регионом, а для Израиля — возможность полностью решить Палестинский вопрос, то бишь уничтожить всех палестинцев под видом борьбы с » терроризмом».

Некоторые политологи полагают, что мощные американские военно — морские силы у берегов Израиля необходимы на случай потенциального вступления в конфликт на стороне Сектора Газа прочих мусульманских стран

Правда, что касается ближневосточных партнёров Палестины, то они как всегда отделываются лишь критическими заявлениями в адрес Израиля, митингуют и кричат, что будут биться за своих «мусульманских братьев», не жалея живота своего.

Но в реальности ни Египет, ни Иордания, ни Саудовская Аравия, ни даже мощный Иран реально воевать за Палестину не будут.

Каждая из этих стран, даже в период возникновения на карте Израиля в 1948 году, в основном преследовали собственные геополитические интересы и плохо помогали палестинцам.

Напомню, что  в результате первой арабо — израильской войны 1948 года арабские страны взяли под свой контроль  некоторые из частей палестинской территории, предназначенных ООН для арабской части палестинского государства. Египетские войска заняли сектор Газы, а трансиорданские – западный берег реки Иордан, часть Иерусалима и его восточные пригороды. 

Добавлю также, что в сентябре 1948 года Лигой арабских государств в Газе было создано Всепалестинское правительство в изгнании, а король Трансиордании Абдалла ибн Хуссейн был провозглашён «королём арабской Палестины», и несмотря на возражения других членов ЛАГ, в 1950 году он аннексировал Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим, после чего Трансиордания была переименована в Иорданию !

Всепалестинское правительство» в Газе было распущено президентом Египта Насером в 1959 году после объединения Египта и Сирии в ОАР.

Таким образом, земли, которые должны были отойти государству палестинцев, были попросту разделены между Израилем, Трансиорданией и Египтом. Отмечу, что арабские страны во многом преследовали свои собственные геополитические цели и не особо заботились о судьбе палестинцев. Противоречия между Иорданией, Египтом и другими членами ЛАГ привели к тому, что вопрос о создании арабского государства в Палестине на тот момент практически был снят с повестки дня.

Часть палестинцев с арабской территории Палестины позже эмигрировала в другие арабские государства: около 70 тысяч поселились в самой Трансиордании, около 100 тысяч — в Ливане и примерно 75 тысяч — в Сирии. Отмечу, что  в Иордании и Ливане эти беженцы оказались в специальных лагерях, условия жизни в которых были и остаются до сих пор просто ужасающими.

Сейчас Египет, Иордания, ОАЭ, Катар и Саудовская Аравия к тому же очень тесно связаны экономически с западом и Израилем ( нефть, газ, туризм и т.д.).

Напомню, что на прошлой неделе Госсекретарь США еврей Блинкен посетил важные арабские страны : Бахрейн, Катар, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Египет, вернувшись 15 октября в Израиль. При этом он заявил, что США вместе с ООН, Египтом, Израилем и другими странами создают некий гуманитарный механизм помощи для сектора Газа.

То бишь мавр сделал своё чёрное дело — никакой антиизраильской арабской коалиции не будет !

Что касается Египта, то его власти ещё 12 октября заявили об отказе открыть на своей границе коридоры для прохода беженцев из сектора Газа.

Каир, часто выступающий как посредник между Израилем и Палестиной, настаивает, чтобы они «разрешали конфликты в пределах своих границ» и сами обеспечили право Палестины на государственность. Недавно Египет обсудил с Вашингтоном и Тель-Авивом планы переправки гуманитарной помощи через свои границы с сектором Газа, но отказался от создания безопасных коридоров для беженцев, покидающих анклав. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что его страна «не допустит ликвидации палестинской проблемы за счет других стран».

Напомню, что американцы после смерти Гамаля Абдель Насера в 1970 году решили перетянуть на свою сторону Египет, самую сильную арабскую страну по военной мощи, традиционно сплачивавшую военные коалиции арабов против Израиля, скупив с потрохами египетскую элиту во главе с Анваром Садатом, чтобы те свернули арабский социализм и панарабизм у себя в стране, в обмен на кредиты от МВФ и ежегодную военную помощь, являющейся фактической взяткой египетским военным у власти, ну и впридачу вернули Египту Синай и в 1978 году Египтом были подписаны Кэмп-Дэвидские соглашения. Так, Каир, признав первым в Арабском мире Израиль и установив с ним отношения, дал гарантии безопасности Израилю и сделал  и сделал Синай демилитаризованной зоной.

А с 2007 года Египет по договоренности с Израилем участвует в блокаде Сектора Газа, что сильно подорвало палестинцев экономически. Дело в том, что экономически Газа сильнее всего зависит именно от этих двух стран: ни один груз сюда нельзя доставить, минуя их территории, а выхода к морю у Газы нет. После подписания соглашений в Осло была предпринята попытка построить здесь порт, но в 2000 году ВВС Израиля атаковали строящийся объект.

Добавлю, что Египет участвовал в той блокаде, поскольку боялся мигрантов, а с другой стороны тут замешаны его экономические интересы, как  поставщика газа и воды в Газу.

Граничащая с Палестиной Иордания вообще считает ХАМАС террористической организацией! А 26 октября 1994 года она и Израиль подписали исторический мирный договор на церемонии, состоявшейся в долине Арава в Израиле.

Кроме того, 17 октября 2023 года король Иордании Абдалла II в ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил, что Иордания не может принять палестинских беженцев из сектора Газа.

Добавлю также, что Иордания слишком зависит от Израиля из- за питьевой воды. Вода — это самая главная проблема Иордании. Нет ее у неё — от слова совсем. Реки Иордан и Ярмук — это грязные ручейки, частично перекрытые Сирией плотинами — им тоже вода нужна.

А Иордания ныне — это 10 миллионов жителей и каждая бутылка воды в самом люксовом отеле Иордании — это великая ценность. А Израиль продает иорданцам воду. Поэтому Иордания делает все, чтобы не восстановить против себя Израиль.

Напомню, что 1-ого октября 2021 года министр энергетики известного своим коварством Израиля Карин Эльхаррар и министр водных ресурсов Иордании Мохаммед Аль-Наджар подписали соглашение, удваивающее ежегодные поставки воды Израилем в Иорданию на ближайший год.

ОАЭ (нормализовавшие отношения с Израилем в рамках «Авраамских Соглашений», достигнутых при посредничестве Трампа в 2020 году) и Бахрейн вообще стали единственными из Арабских стран, которые ещё 9 октября осудили СВО ХАМАСа .

В свою очередь МИД Саудовской Аравии, претендующей на роль защитницы всех мусульман, призвал к немедленному прекращению насилия между Израилем и палестинцами. Отмечу, что Эр-Рияд не поддерживает дипломатических отношений с Израилем, однако в последние два десятилетия страны стали улучшать отношения. Этот процесс получил дополнительный импульс примерно с 2020 года в свете усилий предыдущей администрации США Тогда были установлены дипломатические отношения между Израилем, ОАЭ, Бахрейном и Марокко, а также достигнуты договоренности о нормализации с Суданом.

Саудовская Аравия при этом замутила различные совместные бизнес-проекты, в том числе с участием третьих стран, и дипломатических контактов. Израильские авиакомпании получили право пересекать саудовское воздушное пространство. Обе страны также участвовали в региональных военных учениях !

Отмечу, что в сентябре Нетаньяху, выступая с трибуны Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, — » Мы находимся на пороге значительного прорыва в виде мира с Саудовской Аравией, который позволит создать по-настоящему новый Ближний Восток».

В свою очередь принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, отвечая на вопрос о переговорах с Израилем, заявил: «Каждый день мы становимся ближе, кажется, что это впервые по-настоящему серьезно. Мы увидим, как пойдет дело».

И на фоне нормализации отношений с Израилем, королевство запросило от США помощь в развитии гражданской программы атомной энергетики, а также гарантии безопасности, которые обеспечат ему американскую защиту в случае нападения.

Катар, Марокко и Кувейт просто отделываются общими фразами о недопустимости эскалации конфликта, а турецкий султан Эрдоган, как всегда, предлагает себя в качестве нейтрального миротворца.

Что касается Ирана, то безусловно он использует ливанскую Хезболлу для атак на Израиль, но эти по сути комариные укусы никак не изменят ситуацию.

Отмечу, что советник верховного лидера Ирана поздравил палестинцев с началом СВО против Израиля, заявив, что «Мы будем поддерживать палестинских бойцов, пока они не добьются полного освобождения Палестины и Иерусалима».

Однако сам Иран воевать не будет. Он находится в очень хорошем состоянии, он сумел выстоять в условиях экономических санкций, стал участником БРИКС и является одной из ключевых территорий, через которую идут международные торговые маршруты, под которые строится инфраструктура. Ему воевать сейчас не с руки. Вместе с тем с подготовкой вооруженных сил там все в порядке : дальнобойные ракеты, беспилотники, хорошая артиллерия. Вот даже РФ по некоторым данным закупает оружие у Исламской республики для нужд СВО ( БПЛА Герань и т.д.).

Да, Ирану время от времени удаётся поставлять некоторое оружие в Палестину ( те же ракеты Кассам и т.д.), в Ливан; возможно он даже тренирует палестинских солдат и принимал участие в организации СВО ХАМАСа, но всё это — далеко не серьёзная вайна.

Что же касается Сирии, Ливии, Афганистана и Ирака, то там всё очень сложно. Где-то произошли «цветные революции», где-то недавно была агрессия запада и т.д., что ввергло эти страны в глубокие внутренние и внешние конфликты, экономическую неурядицу и т.д. Поэтому воевать за Палестину они чисто физически сейчас не в состоянии.

Таким образом, с моей точки зрения, вряд ли в ближайшее время начнётся некая «всемусульманская интифада».

При этом ситуация в Палестине накаляется. На границе с сектором Газа Израиль уже сосредоточил более 300 тыс. боевиков, а также бронетанковую технику и пушки ( более 500 единиц). Танки, БМП, БТР, бронированные бульдозеры Caterpillar D9 !

Сейчас фашисты роют окопы для прикрытия позиций дополнительной артиллерии, которая будет стянута к границе с сектором Газа позднее.

16 октября командиры бригад и батальонов сухопутных войск ЦАХАЛ были допущены к полетам ВВС над территорией сектора Газа для осмотра местности, где планируется проведение наземной операции Израиля.

Израиль спешит развернуть силы в пределах 10 километров от границы для подготовки к наземной операции.

Пока, на 18 октября, ЦАХАЛ  вроде бы оттягивает начало ее проведения, как минимум до окончания прямых консультаций с Байденом, которые начинаются 18 октября.

Я считаю, что международное сообщество, включая Россию, Китай, Кубу, КНДР, ближневосточные, южноамериканские и ряд здравомыслящих европейских стран, должны не просто делать какие-то заявления в поддержку Палестины и осуждать израильскую агрессию.  Необходимо немедленно ввести в регион вооруженных международных миротворцев и изгнать израильских оккупантов с территории Палестины.

Необходимо создать палестинское государство в соответствии с резолюцией ООН 181!

Бенес Айо, член КПРФ


Похожие записи

Оставить комментарий